Отключение по факту бездоговорного потребления электроэнергии


24 февраля в программе «Деловая Москва» на канале ТВЦ вышел сюжет об мероприятии по прекращению подачи электроэнергии потребителю, ранее неоднократно отключаемому по факту бездоговорного потребления электроэнергии.
Отключение производилось 05 февраля представителями сетевой компании ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и Центрального отделения ООО «Энергобаланс-Столица».

По договору с ОАО «МОЭСК» ООО «Энергобаланс-Столица» выявляет факты бездоговорного потребления электрической энергии и взыскивает стоимость выявленного объема бездоговорного потребления.
Отсутствие договора энергоснабжения у отключенного потребителя было выявлено инспектором Центрального отделения «Энергобаланс - Столица» еще в сентябре 2008 года. Тогда же был составлен акт о бездоговорном потреблении и выдано предписание на заключение договора. Также в соответствие с пунктом 156 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. №530) потребитель должен был оплатить объем бездоговорного потребления электрической энергии.
Однако потребитель предписание не исполнил, вновь самовольно подключился и продолжил потреблять электроэнергию с нарушением установленного порядка – без заключения договора энергоснабжения.